Согласно данным ЦБ РФ российские граждане проявляют все больший интерес к долгосрочным вкладам. Такие данные ЦБ обнародовал в среду, 16 октября.
Как показывает статистика, объем долгосрочных вкладов физических лиц (на срок более года), которые, собственно, и можно назвать сбережениями, в сентябре 2013 года вырос на 75,2 миллиарда рублей.
Интересен тот факт, что на столько же уменьшился и объем средств, размещенных в банках на срок до года (включая вклады на счетах «до востребования»). Таким образом, общая сумма вкладов в банках за месяц не изменилась.
В целом, объем средств на депозитах сроком свыше 1 года за 9 месяцев текущего года увеличился на 1 триллион 697,7 миллиарда рублей, или на 20,2 процента (до 10 триллионов 86,7 миллиардов рублей). В результате доля долгосрочных вкладов в общей сумме вкладов за сентябрь выросла с 62,8 до 63,3 процента, в то время как в начале года она составляла 58,9 процента.

Мета

admin ВкладыСтатьи 17 октября 2013
Статистика подтвердила: россияне склоны к сбережениям

Comments are closed.